В четверг, 25 сентября, в Олимпийском комитете России прошло совещание главы ОКР, министра спорта Российской Федерации Михаила Дегтярёва с руководителями общероссийских спортивных федераций.
Как сообщил сам Дегятрёв, на собрании  присутствовали 100 глав федераций, все заместители министра спорта, вице-президенты ОКР. «Обсудили назревшие вопросы, прежде всего, финансовые», – отметил министр в своем телеграм-канале.

Одной из тем стала работа Российского спортивного фонда. С весны 2025 года он стал аккумулировать целевые отчисления букмекерских компаний со ставок на иностранные и международные соревнования. На прошедшем на этой неделе форуме «Азартные игры: отчисления на спорт» руководители многих федераций сообщили, что их организации лишились значительной части бюджета, из-за чего вынуждено сократили финансирование ряда проектов.

Российской спортивный фонд должен распределять деньги на конкурсной основе среди поступивших заявок. Сайт РСФ заработал в августе, тогда же на нем появилась форма заявки. Однако пока федерации не получают средств от фонда. По словам председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Олега Матыцина, проблема – в неготовности нормативно-правовой базы.

Чуть позже на заседании комитета заместитель министра спорта России, вице-президент ОКР Александр Никитин заявил, что работа по утверждению необходимых для работы фонда подзаконных нормативных актов «ведется четко по утвержденному графику». В частности, в правительство внесены проекты пяти постановлений, а на регистрации в министерстве юстиции находятся приказы Минспорта о правилах деятельности РСФ и порядке расходования средств, полученных спортивными федерациями.

₽13 млрд уже накоплено на счетах Российского спортивного фонда
На встрече с руководителями спортивных федераций Дегтярёв назвал состав руководящего органа РСФ – попечительского совета. Возглавит его сам министр спорта, также по должности в него войдет гендиректор фонда Антон Егорьков, советник президента ОКР по экономике и финансам, бывший директор хоккейного клуба «СКА-Нефтяник».

Попечительский совет Российского спортивного фонда

Михаил Дегтярёв, председатель совета, министр спорта России, президент ОКР
Антон Егорьков, директор фонда
Александр Жуков, первый вице-спикер Государственный думы
Леонид Слуцкий, глава фракции ЛДПР
Игорь Ананских, депутат Государственной думы
Борис Иванюженков, депутат Государственной думы
Амир Хамитов, депутат Государственной думы
Сергей Карякин, шахматист, сенатор
Дмитрий Миляев, губернатор Тульской области, глава комиссии Госсовета по спорту
Виталий Смирнов, почетный президент ОКР
Наталья Паршикова, представитель аппарата правительства России
 
Михаил Дегтярёв сообщил, что на прошедшем совещании «довел главный принцип работы с 2026 года». По его словам, РСФ не будет финансировать профессиональный спорт.

По информации СБК https://www.s-bc.ru/articles/rsf-rule