29 января на стадионе «ЛУКОЙЛ-Арена» состоялась презентация для Министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина проекта строительства Дворца спорта «Спартак-Москва» в Тушине. Объект будет реализован на средства инвесторов – компании «ЛУКОЙЛ» и мецената Вагита Алекперова. 


Дворец спорта будет построен в непосредственной близости от «ЛУКОЙЛ-Арены», на пересечении улиц Игоря Нетто и Аэроклубной. Проект нового комплекса общей площадью 110 000 кв. м. предусматривает полноформатный крытый манеж, три футбольных поля, пять залов специализированной спортивной подготовки, зал двигательной активности для детей, реабилитационно-восстановительный центр, конференц-центр с залами трансформерами и размещением до 600 человек, 28 раздевалок, столовую для спортсменов, тренерские и судейские комнаты, стометровую беговую дорожку с датчиками скорости движения и парковку на более 1000 машиномест.


Уникальным решением станет размещение двух полноформатных футбольных полей на кровле Дворца на уровне пятого этажа. Одно из полей получит трибуны на 3000 мест и будет сертифицировано для проведения официальных матчей – такого сооружения нет ни в одной стране.


Архитектура фасадной части объекта обеспечит максимальный обзор с улицы круглогодично занимающихся в манеже спортсменов, что сделает Дворец еще одной достопримечательностью Москвы.


В непосредственной близости от будущего Дворца спорта уже началось строительство гостиницы на 300 номеров для спортсменов и гостей города. Проект также предполагает благоустройство прилегающей территории реки Химка. 
Спортивная инфраструктура «Спартака» в Тушине и в Сокольниках образует единый кластер подготовки футболистов. Объекты «Спартак-Тушино» будут ориентированы на развитие навыков юных игроков в возрасте от 5 до 14 лет, полноценные занятия спортсменов-любителей и активный семейный отдых. В Сокольниках разместится инновационный центр спортивной подготовки основной команды «Спартака», профессиональной женской команды, а также мужских и женских составов молодежных и юношеских коллективов с 15 лет.

Пресс-служба Минспорта России