В июне в рамках Петербургского международного экономического форума Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев подписали соглашение о сотрудничестве в целях развития нового вида спорта — спортивного программирования.
Россия – первая страна в мире, признавшая спортивное программирование официальным видом спорта. Создание спортивной федерации, которая возьмет на себя соответствующие функции, стало закономерным шагом в деле развития и популяризации спортивного программирования.
Заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов, отвечающий в ведомстве за направление высокотехнологичных видов спорта, стал председателем правления Федерации спортивного программирования. Президентом Федерации избран заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин.
«Новая спортивная Федерация позволит нам вместе с нашими коллегами из Минцифры России эффективно продвигать и поддерживать такое стратегически важное направление как спортивное программирование. Наша цель — подготовка нового поколения высококлассных специалистов в сфере IT, которые объединят спорт и новые технологии», — охарактеризовал цели Федерации Одес Байсултанов.
На сегодняшний день в состав Федерации входят 43 региональных отделения. В ближайшее время запланировано проведение региональных отборочных соревнований и чемпионата России по спортивному программированию с приглашением спортсменов из зарубежных стран.
Инициатива создания Федерации стала продолжением успешного в 2021 году выступления российских спортсменов на Международном студенческом чемпионате мира по спортивному программированию ICPC — самого престижного молодежного соревнования в сфере информационных технологий. Российские команды заняли четыре призовых места, в том числе выиграли «золото» и Кубок абсолютного победителя.

Пресс-служба Минспорта России