Российский союз сельской молодёжи в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» запускает проект по развитию сети физкультурно-спортивных клубов на сельских территориях «Спорт на селе».
В этом году проект «Спорт на селе» стал победителем грантового конкурса Министерства спорта Российской Федерации. Конкурс на предоставление грантов некоммерческим организациям, реализующим проекты в сфере физической культуры, массового спорта и спортивного резерва, в целях выполнения государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» проводится Минспортом России ежегодно с 2019 года. В 2021 году победителями конкурса стали 26 некоммерческих организаций.
Проект «Спорт на селе» направлен на развитие сети физкультурно-спортивных клубов на сельских территориях. Работа по их созданию будет организована в 43 субъектах Российской Федерации. Основная задача – привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом сельских жителей и обеспечение для этого комфортных условий.
В рамках проекта организаторы планируют активно вовлекать молодёжь и гражданских активистов в организацию и проведение физкультурно-спортивных мероприятий на сельских территориях.
Участники получат возможность пройти курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в сельской местности» на безвозмездной основе. Кроме того, им бесплатно предоставят комплекты спортивного инвентаря, оборудования, сувенирной, методической и полиграфической продукции.
Российский союз сельской молодёжи – общероссийская молодёжная общественная организация, представляющая интересы сельской молодёжи на всероссийском уровне. РССМ объединяет более 60 тысяч человек в 80 регионах страны.

Пресс-служба Минспорта России
https://minsport.gov.ru/press-centre/news/36176/