Апелляционный трибунал Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) аннулировал решение Исполкома IBSF о временном отстранении Федерации бобслея России (ФБР) от участия в деятельности IBSF, в том числе в соревнованиях и работе комитетов и комиссий.
2 марта 2022 года Исполком IBSF принял решение о временном отстранении ФБР в соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета. Российские спортсмены были лишены права участия в соревнованиях под эгидой IBSF.
Позднее российская сторона подала иск в Апелляционный трибунал IBSF. В апелляции ФБР подчёркивалось, что решение Исполкома IBSF не имеет под собой законных оснований, противоречит некоторым декларированным принципам и положениям устава IBSF и принято с нарушением процессуальных норм в отношении ФБР.
В ходе слушаний, состоявшихся с 7 по 10 июня, Апелляционный трибунал выслушал точки зрения обеих сторон и задал вопросы их представителям. При обсуждении было подчёркнуто, что в уставе IBSF прописана возможность исключения национальных федераций из членов организации, однако это касается национальных федераций, которые не участвуют в деятельности IBSF и не платят прописанные в её уставе членские взносы более трёх лет, либо допустивших преступные действия (при этом речь идёт о деятельности национальных федераций – членов IBSF, а не государств и правительств, за действия которых общественные организации не могут нести ответственность).
Кроме того, IBSF в своих документах и заявлениях декларировала принцип политического нейтралитета и недопущения влияния политики на спорт, который в данном случае был нарушен.
По итогам слушаний Апелляционный трибунал IBSF принял решение о снятии с ФБР временного отстранения.
«Решение о снятии санкций с Федерации бобслея России, безусловно, очень значимое и позитивное для нас событие. В целом надеюсь, что отстранение российских спортсменов от международных соревнований не будет долговременным, и мы будем готовиться к борьбе за олимпийские лицензии. Это важный шаг к восстановлению нашего спорта в условиях колоссального давления. Спорт должен оставаться вне политики. Уверен, что Федерация продолжит работу на международной арене в полном объёме», – отметил Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.
Решение Апелляционного трибунала позволит ФБР продолжить участие в деятельности IBSF, что даёт возможность заявлять российских спортсменов для участия в международных соревнованиях под эгидой IBSF, а также работать в комитетах и комиссиях IBSF и участвовать в подготовке и принятии решений. Это относится и к участию представителей ФБР в отчётно-выборном конгрессе IBSF, намеченном на 15 июля 2022 года в Лозанне (Швейцария).

По информации пресс-службы Минспорта России