Традиционная VI внутривузовская педагогическая конференция профессорско-преподавательского состава Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма прошла 29 января в учебно-лабораторном корпусе.

Конференция открылась пленарным заседанием в концертном зале академии, в начале которого с приветственным словом к участникам обратился и. о. ректора Рафис Бурганов.

— Сегодня мы должны обозначить для себя основные задачи, которые предстоит нам решать в ближайшее время. Большие изменения произошли в законодательстве. В частности, в вопросах формирования контрольных цифр приема, В ближайшие годы все будет меняться. Мы из бюджетной, защищенной категории уходим в открытый рынок. И чтобы в этом рынке быть успешными, мы должны серьезно поменять свой привычный уклад. В спортивной отрасли также происходят серьезные изменения. К примеру, идет процесс гармонизации законодательства в области спорта и образования. Мы не стоим в стороне от этих процессов, в частности участвовали в разработке проекта концепции развития дестко-юношеского спорта. Необходимо рассмотреть перспективы, которые открывает перед нами постановление, определяющее развитие сетевых форм работы. Думаю, мы сможем быстро скоординировать наши действия с различными отраслями и в плане создания комплексных научных групп. И с их помощью будем прирастать научными разработками, публикациями… Мы и спортивный, и педагогический, и туристский вуз, и все ведомства готовы с нами работать. К примеру, министерство просвещения сегодня попросило нас стать пилотной площадкой для разработки методик подготовки и переподготовки педагогических кадров.

В ходе пленарного заседания перед участниками конференции выступила проректор по учебной работе, профессор Аделия Павлова с докладами на тему «Методика включения в основные образовательные программы рабочих программ воспитания, календарных планов воспитательной работы и соответствующих форм аттестации» и «О конкурсе на распределение контрольных цифр приема 2022/2023 уч. год»

Доцент кафедры сервиса и туризма, эксперт WorldSkills, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в сфере туризма Мария Веслогузова рассказала об итогах проведения регионального этапа WorldSkills и перспективах дальнейшего участия Академии в проекте. Доцент кафедры медико-биологических дисциплин, член научно-экспертного совета Университета Талантов Наиля Давлетова поделилась с коллегами опытом разработки и применения онлайн курса «Основы медицинских знаний».  А выступление исполнительного директора Ассоциации организаций спортивной отрасли Московской области, заслуженного тренера России Олега Куралеха касалось весьма актуальной для академии темы: «Условия и инструменты реализации эффективной модели управления, эксплуатации и содержания объектов спорта: опыт регионов» (30 мин). Далее участники конференции продолжили работу в формате круглых столов, мастер-классов и тренингов.