13 июня 2021 года в Сергиевом Посаде на Благовещенском поле пройдёт V Фестиваль физической культуры народов России и стран Евразии «Русский мир». Цель фестиваля – знакомство с самобытным этнокультурным многообразием разных регионов нашей страны и укрепление единства многонационального народа России.

Фестиваль «Русский мир» проводится с 2017 года при поддержке Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. За это время он стал визитной карточкой Московской области. Особенностью нынешнего фестиваля станет то, что он будет проводиться в рамках празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского.

Ожидается, что этом году Благовещенское поле станет точкой притяжения свыше 20 тысяч жителей и гостей Подмосковья. На территории фестиваля будут работать более 45 тематических площадок. Посетители «Русского мира» смогут посетить слободу ремёсел и ярмарку мастеров, состязания по различным видам единоборств, конноспортивное шоу, различные мастер-классы, интерактивные и детские площадки, а также познакомиться с национальными кухнями и оценить уникальные образы одежды, выполненные в этническом стиле.

Для гостей фестиваля будет организована яркая и разнообразная концертная программа. На сцену «Русского мира» выйдут лучшие фолк-коллективы – лауреаты межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов. А культурный фольклорный центр Людмилы Рюминой представит этно-мюзикл «Алатырь» — захватывающую историю, где современный мир пересекается с миром сказаний и мифов, а магия национальных обрядов раскрывает суть нравственных идеалов русского народа.

Кульминацией фестиваля станут историческая реконструкция эпохи Александра Невского и одноимённая шоу-опера, которую артисты дадут под открытым небом.

Присоединяйтесь!

Адрес: Сергиев Посад, Благовещенское поле Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (рядом с ЖК «Троицкая слобода»).

https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/myn-obrazovaniya/sergievo-posadskii-gorodskoi-okrug/v-festival-russkii-mir-proidet-v-sergievom-posade-12-i-13-iyunya