Чуть раньше начала работу выставка-конференция Sport Innovations. Это первое мероприятие, посвященное в первую очередь новым технологиям в спортивной индустрии. Выставка открылась уже в восемь утра, а первая стратегическая сессия стартовала около 9:45. Влияние новых технологий на индустрию спорта обсудили управляющий партнер Newman Sport and Business Consulting Владимир Волошин, генеральный продюсер канала «Матч! Премьер» Гавриил Гордеев, генеральный директор Инновационного центра Олимпийского комитета России Сергей Зоткин, CEO Sellout Sport System Иван Мешков, директор по развитию InStat Sport Иван Катанаев, и директор по развитию Nielsen Россия Сергей Гламазда. Специальным гостем стал председатель фонда «Сколково», президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович.

«Для меня слова „спорт“ и „инновации“ органично сочетаются, ведь я занимаюсь и тем, и другим», – отметил Дворкович, заглянувший на форум буквально на полчаса – в ближайших планах у новоиспеченного руководителя ФИДЕ поездка в Ханты-Мансийск на женский чемпионат мира и в Лондон – на последние партии матча за мировое первенство среди мужчин.

В утренней части Moscow Stadium Forum прошла большая установочная сессия посвященная частным инвестициям в строительство спортивных объектов, взаимодействую государства и бизнеса и импортозамещению в спортивной индустрии. Кроме российских экспертов из федерального Министерства спорта, крупных корпораций и отраслевых объединений выступили руководители Ассоциации европейских арен.

Также в первой половине дня состоялось вручение премии Moscow Stadium & Arena Awards.