Торжественное открытие спортивного центра в Шаховской посетил президент Федерации тенниса Шамиль Тарпищев.

Почетными гостями торжественной церемонии открытия стали президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, министр физической культуры спорта Московской области Алексей Перов и главный тренер сборной России по теннису Игорь Куницын.

«Сегодня в городском округе Шаховская открылся новый современный теннисный центр. Это значимое событие не только для округа, но и для всей Московской области. Развитие спортивной инфраструктуры в регионе, несомненно, является приоритетом для правительства в лице губернатора Андрея Юрьевича Воробьева. С руководителем Федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым договорились о том, что мы проведем здесь соревнования областного уровня по теннису. Отмечу, что объект муниципальный, а значит больше детей смогут попробовать себя в теннисе, и, возможно, стать звездой мирового уровня», – прокомментировал Алексей Перов.

Строительство манежа велось в рамках муниципальной программы «Строительство объектов социальной инфраструктуры» за счет средств муниципального бюджета. В состав объекта входят пять крытых теннисных кортов с современным покрытием «Hard», площадь каждого корта 260 кв.м. Общая площадь манежа – 4,7 тыс. кв. м.

«Это значимое событие – открытие прекрасного теннисного центра. Я восхищаюсь детьми, которые здесь присутствуют и думаю, что за вами будущее, потому что спорт – это навсегда. И если вы в спорте непобедимы, то вы непобедимы и в жизни. Поэтому старайтесь, достигайте результатов, радуйте болельщиков и прежде всего ваших родителей. Мы в прошлом году выиграли 611 международных турниров в 69 странах мира. Московская область одержала 140 международных побед, это очень большая цифра, и с этим я вас поздравляю. Я думаю, что в теннисе это не предел, и мы на сегодня по праву являемся одной из ведущих стран мира, потому что за время образования Российской Федерации мы выиграли 36 турниров Большого Шлема, 7 Кубков Федерации и 3 мужских Кубка Дэвиса. Ни одна страна такими результатами не может похвастаться. Я думаю, теннис не простой вид спорта. К результату стремиться нужно дольше, чем в других видах спорта, но теннис – это навсегда», – прокомментировал Шамиль Тарпищев.

После открытия объект будет передан на баланс МАУ «Шаховской детский оздоровительный комплекс». Теннисный центр предназначен для проведения соревнований по теннису и бадминтону.

«Я поражен и качеством, и очень правильной планировкой кортов. В России действительно мало центров такого качества, которые соответствуют всем стандартам для проведения турниров самого высокого класса. Поэтому уверен, что скоро мы здесь увидим как лучших любителей, так и профессионалов тенниса. Приятно видеть огромное количество детей. Уверен, всем понравится здесь заниматься теннисом. И действительно, я рад, что на карте России появилась новая точка развития тенниса. Хочу нас всех поздравить, что мы получили такой подарок, вся наша теннисная семья. И надеюсь, что очень многие из вас, так же, как и я, заболеют теннисом», – сказал Игорь Куницын.

На тренировке в секцию тенниса в новый спортивный комплекс уже записались около 100 детей в возрасте от 3,5 лет. Заниматься с ними будет профессиональный тренер Артак Мурадян.

«Я планирую здесь проводить занятия и со взрослыми, и с детьми. Отмечу, что в Шаховской очень много способных детишек, которые потенциально могут вырасти в звезд. Соревнования различного уровня очень важны для развития детей, поэтому надеюсь, что наш центр примет у себя много турниров по теннису», – сказал Артак Мурадян.

Отметим, что занятия для детей, семей участников СВО, участников проекта «Активное долголетие» и лиц, имеющих право на льготы, будут проводиться бесплатно.

Добавим, что на сегодняшний день на территории Московской области расположены 49 теннисных центров.

По информации Минспорта Московской области.