Первый заместитель Министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров провёл совещание по внедрению новой системы организации доступа на стадионах, принимающих матчи Чемпионата России по футболу. Она предусматривает, что зрители для покупки билетов и посещения стадиона теперь будут использовать Карту Болельщика.
В заседании приняли участие представители Минцифры России, Российского футбольного союза, Российской Премьер-Лиги, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, футбольных клубов и АНО «Национальные приоритеты».
Первый замминистра рассказал о том, что новая система организации доступа на матчи готовится к введению в рамках старта предстоящего сезона Чемпионата России по футболу – Чемпионата Российской Премьер-Лиги, а также отметил, что для зрителей будет запущен новый сервис – Карта Болельщика.
«Система организации доступа на стадионы, которая начнет действовать в пилотных регионах в июле, уже прошла тестирование в самых жестких условиях крупнейших международных спортивных мероприятий, проходивших в России, а её эффективность признана на мировом уровне. Покупка билетов и абонементов зрителями на соревнования в пилотных регионах будет осуществляться при помощи электронной Карты Болельщика. Это новый цифровой сервис, который сделает посещение футбольных матчей комфортным и безопасным для всех болельщиков», — отметил Азат Кадыров.
Карта болельщика – удобный цифровой сервис для зрителей спортивных соревнований. Карта объединит в себе лучшие практики, использованные во время проведения Кубка Конфедераций FIFA в 2017 году, Чемпионата мира FIFA в 2018 году, Чемпионата Европы UEFA EURO 2020.
Внедрение карты окажет значительное влияние и на прозрачность сферы покупки и продажи билетов на соревнования, совершенствует систему обеспечения безопасности на спортивных объектах, создаст новый уровень комфорта на стадионах.

Пресс-служба Минспорта России

Поделиться: