Президент Российской Федерации Владимир Путин открыл первый Мультиспортивный турнир в концепции фиджитал «Игры Будущего» в Казани.

Гостями торжественного мероприятия стали Президент Белоруссии Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Киргизии Садыр Жапаров, Президент Республики Сербской Милорад Додик, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

«Сплетение традиций и современности, гармония физического совершенства и высокого интеллекта, единство спорта и технологий, просвещения и науки. Все это необходимо человеку для всестороннего развития и успеха в нашу эпоху стремительных изменений, в том многогранном, многополярном, свободном и конкурентном мире, который формируется на наших глазах. Закономерно, что идея объединить классический и киберспорт была рождена в России. Наша страна была и остается одной из ведущих спортивных держав планеты, родиной великих атлетов, побед и рекордов. Мы всегда выступали за продвижение спорта и его высоких гуманистических ценностей», – сказал Владимир Путин.

«Уверен, в число наиболее популярных, всенародных видов активного досуга российских граждан обязательно войдет и фиджитал спорт. Актуальный, зрелищный, динамичный, он способен вдохновлять интерес к физической культуре и здоровому образу жизни у людей всех поколений и, конечно, у детей и молодежи. В этом для нас особая ценность «Игр Будущего» – наравне, конечно же, с утверждением главных, основополагающих принципов спорта: солидарности стран и народов мира, равноправия всех атлетов и честной, бескомпромиссной борьбы. «Игры Будущего» – это свобода от политической конъюнктуры, любых видов дискриминации и двойных стандартов. Уверен, на площадках Игр будет царить подлинный спорт», е добавил Президент.

В числе зрителей были также известные спортсмены Юрий Борзаковский, Никита Нагорный, Андрей Аршавин, Алина Загитова, Камила Валиева, Алексей Смертин, Сергей Мозякин и многие другие. 

На сцене прошел парад стран – участниц Игр. Более сотни моделей вышли друг за другом в платьях в цветах национальных флагов государств, спортсмены которых принимают участие в турнире.

После парада гостей ждало фиджитал-шоу «Путешествие в будущее», сюжет которого был основан на футурологических исследованиях и прогнозах молодых геймеров, которые вместе со своими игровыми аватарами-близнецами оказываются в России будущего.

Завершилась церемония Гимном Российской Федерации в исполнении Димы Билана и Эльмиры Калимуллиной.

В «Играх Будущего» принимают участие более 2000 спортсменов, 270 команд из 107 стран. Медали разыграют в 21 инновационной дисциплине, разделенных на пять категорий: спорт, тактика, стратегия, технологии и скорость.

Соревнования завершатся 3 марта.

Пресс-служба Минспорта России