С 4 по 16 мая на федеральной территории «Сириус» в Сочи проходит финальный этап XII Всероссийского турнира по хоккею среди любительских команд — Фестиваль хоккея. В соревнованиях принимают участие 168 команд из 81 региона, а также шесть команд турнира Ночной лиги женского хоккея.

Приветствие участникам и гостям фестиваля направил Президент Российской Федерации Владимир Путин.
«Сегодня в нашей стране создано широкое поле возможностей для занятий физической культурой, динамично развивается массовый спорт, всё больше граждан, молодёжи приобщаются к здоровому образу жизни. Весомый вклад в эту значимую, масштабную работу вносит Ночная хоккейная лига, которая прошла проверку временем и доказала свою востребованность.
Отмечу, что весенний старт финальных игр в Сочи стал хорошей традицией, которая объединяет любителей хоккея разных возрастов. В нынешнем году побороться за звание сильнейших собралось более 170 команд из 81 региона, а всего в отборочных турнирах XII фестиваля приняли участие свыше 23 тысяч игроков, что является рекордом лиги. Поздравляю вас с этим ярким достижением!
Уверен, что Всероссийский фестиваль Ночной хоккейной лиги продолжит покорять новые творческие, спортивные вершины, способствовать продвижению отечественного массового спорта и сохранению олимпийского наследия Сочи», — говорится в приветствии главы государства. 
В двенадцатом сезоне Ночная хоккейная лига установила рекорд по количеству регионов и участников турнира за всю историю существования проекта. Общее количество участников составило порядка 23 300 хоккеистов из 1 207 команд в 81 регионе.
После долгой паузы чемпионаты возобновились в таких регионах, как Калужская и Курганская области, Республика Ингушетия, Республика Мордовия и Санкт-Петербург, а Ивановская область впервые приняла участие в турнире.
«С каждым годом борьба за право сыграть в финальных соревнованиях фестиваля становится все сложнее из-за растущей конкуренции, в региональном отборочном этапе приняло участие более 1200 команд, — отмечается в приветствии заместителя Министра спорта Российской Федерации Одеса Байсултанова. — Можно уверенно сказать, что в финале фестиваля Ночной хоккейной лиги принимают участие сильнейшие игроки, готовые подарить незабываемый праздник всем поклонникам этого прекрасного вида спорта.
Уверен, проведение фестиваля будет способствовать дальнейшему развитию хоккея в нашей стране и повлечет увеличение численности любителей хоккея среди граждан Российской Федерации».     
Игры финального этапа пройдут в девяти дивизионах: «Лига Чемпионов 40+» и «Лига Будущих Чемпионов 40+» для игроков дивизиона «Любитель 40+», «Любитель 50+» и «Любитель 50+. Малый кубок», «Лига Мечты» и «Лига Мечты. Малый кубок», «Лига Надежды» и «Лига Надежды. Малый кубок», а также «Амазонки» для победительниц любительского турнира Ночной лиги женского хоккея.

Главный трофей Ночной лиги Кубок Крутова, названный в честь выдающегося хоккеиста Владимира Крутова, а также главный приз — «грант» Министерства спорта Российской Федерации в 100 млн рублей на строительство крытой ледовой арены в регионе, который представит команда-победительница Фестиваля хоккея, вручается сильнейшему коллективу страны в самом престижном и представительном дивизионе — «Любитель 40+».

Гала-матч с участием членов Совета Легенд Ночной лиги, участников и почётных гостей фестиваля состоится 10 мая.

Организаторами Фестиваля хоккея выступают Ночная хоккейная лига, Министерство спорта Российской Федерации и Федерация хоккея России.

Официальный сайт фестиваля — https://fest2023.org/

Ночная хоккейная лига – самый масштабный проект в российском хоккее. Лига была создана в 2011 году с целью развития и популяризации массового любительского хоккея и здорового образа жизни.

Пресс-служба Минспорта России
https://www.minsport.gov.ru/press-centre/news/38674/