Заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов рассказал о работе центров спортивной подготовки студенческих сборных команд, функционирующих на базе учебных заведений, подведомственных Минспорту России.

«Центры являются пилотной федеральной экспериментальной площадкой Минспорта России. Сейчас в них суммарно проходят подготовку почти 200 человек, они могут централизованно продолжать спортивную подготовку для участия в крупных российских и международных студенческих соревнованиях. По результатам сборных команд вузов на прошедших турнирах мы уже видим позитивные показатели проекта. С работой подобных центров возможности спортивных студентов будут только расширяться, ведь такие центры оснащены современным оборудованием, а работу со спортсменами ведут квалифицированные тренеры. Уверен, что системная подготовка студенческих команд на базе таких федеральных центров в результате принесет еще больше побед нашим студентам», — отметил Одес Байсултанов.

С 1 января 2023 года центры работают в семи образовательных организациях высшего образования. В перечень пилотных проектов вошли Московская государственная академия физической культуры, Воронежская государственная академия спорта, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Смоленский государственный университет, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма и Российский университет спорта «ГЦОЛИФК».

Для прохождения тренировок в центрах подготовки спортсмены проходят внутренний отбор, выполняя контрольные нормативы, и по итогам зачисляются в ЦСП студенческих сборных команд для спортивной подготовки.

Студенческие команды, проходящие подготовку на базе центров, уже показали первые успешные результаты. Сборная команда МГАФК по баскетболу является победителем и призером тандема чемпионата России по баскетболу 3х3 и ULE Лиги по баскетболу 3х3 – международного проекта, который объединяет лучшие команды из дружественных стран, победителем Студенческой лиги РЖД сезона 2022/2023, обладателем серебряной награды высшего дивизиона «Центр» АСБ. В планах у сборной МГАФК по баскетболу побороться за лидерство в «Кубке С.А. Белова», финале чемпионата России по баскетболу 3х3 и финале ULE Лиги по баскетболу 3х3.

Пловцы Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма на чемпионате Республики Татарстан по плаванию завоевали шесть медалей в различных дисциплинах, а на этапе Кубка России по плаванию заняли призовые места на трех дистанциях. В 2023 году запланировано участие сборной команды по плаванию в этапах Кубка России среди мужчин и женщин, в Кубке Республики Татарстан среди мужчин и женщин, в Международном фестивале университетского спорта, чемпионате Республики Татарстан среди мужчин и женщин, в соревнованиях по плаванию «Кубок Владимира Сальникова» среди мужчин и женщин.
Сборная команда ЦСП по академической гребле завоевала две золотые и одну серебряную медали всероссийских соревнований «Студенческая гребная лига», «золото» и «серебро» «Донской регаты». Сборная команда готовится к всероссийским соревнованиям «Студенческая гребная лига» по гребле-индор, Большой Московской регате, Кубку и чемпионату России по гребному спорту.

Команда по художественной гимнастике Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта завоевала серебряную и бронзовую медали Всероссийских соревнований по художественной гимнастике «Жемчужины Санкт-Петербурга», также спортсменки стали победителями Всероссийских соревнований «Созвездие талантов» по художественной гимнастике в групповых упражнениях и дуэте. Всего команды НГУ им. П.Ф. Лесгафта примут участие в 19 соревнованиях по художественной гимнастике и биатлону.

Баскетболистки Воронежской государственной академии спорта за период работы ЦСП стали победительницами высшего дивизиона АСБ «Центр», серебряными призерами чемпионата женской баскетбольной лиги Воронежской области, а сейчас готовятся принять участие в чемпионате ЦФО среди женских команд.

Боксеры Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма завоевали две медали на Всероссийских соревнованиях памяти заслуженного тренера СССР А.А. Лаврова и две награды на Первенстве России. На Всероссийских соревнованиях среди студентов по боксу памяти заслуженного тренера СССР А.И. Киселева команда выиграла четыре золотые медали и возможность представлять нашу страну на Международном фестивале университетского спорта. Впереди в планах у сборной – участие в чемпионате Краснодарского края, первенстве и чемпионате ЮФО.

Борцы КУБГУФКСиТ выступили на универсиаде Кубани среди образовательных организаций высшего образования, стали призерами и победителями первенства Краснодарского края и чемпионата России. Борцам предстоит выступить на Всероссийских соревнованиях среди студентов по спортивной борьбе памяти Героя России генерал-майора авиации К.Х. Боташева и побороться за возможность участия в Международном фестивале университетского спорта.

Центры созданы в соответствии с перечнями поручений Президента Российской Федерации № Пр–759 от 30 апреля 2019 г. и № Пр–1760 от 30 октября 2020 г., а также в соответствии с Планом мероприятий по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта Российской Федерации на период до 2030 года. Опыт реализации пилотных проектов студенческих сборных команд по итогам 2023 года планируется транслировать на образовательные организации различной ведомственной принадлежности с целью совершенствования системы подготовки спортивного резерва страны.

Пресс-служба Минспорта России
https://www.minsport.gov.ru/press-centre/news/38676/