Тема строительства объектов социальной инфраструктуры всегда на особом контроле как законодательных, так и исполнительных органов власти Московской области.

«Наша главная задача – создание комфортных условий жизни для наших жителей. Всегда был и остаётся запрос на поликлинику рядом с домом, детский сад во дворе, школу в шаговой доступности, наличие в микрорайоне учреждений спорта или дополнительного образования. В этом году ожидаем окончание строительства 35 объектов, большая часть из которых – школы, садики, поликлиники и больницы. Жители очень ждут открытия данных учреждений. А мы продолжим следить за процессом строительства», — сказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. 

Недавно тему строительства объектов социальной инфраструктуры в регионе обсудил Комитет Мособлдумы по строительной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству в рамках выездного заседания в городском округе Балашиха, 

В мероприятии приняли участие представители Министерства строительного комплекса Московской области, Главного управления государственного строительного надзора, региональной Общественной палаты, органов местного самоуправления.

Встреча состоялась в мкр. Ольгино и началась с посещения строящейся школы на 1100 мест и газовой котельной, которая будет, в том числе, подавать тепло в образовательное учреждение.

На заседании с докладом о реализации государственной программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры» выступил первый заместитель министра строительного комплекса Константин Лапин.

«Всего на нашем контроле находится 56 объектов, из них 33 объекта образования, 14 — здравоохранения, 4 — спорта, 1 — культуры и 4 административных здания. До конца года планируется завершить строительство и сдать в эксплуатацию 35 объектов, из них 16 образовательных, 2 спортивных, 14 – здравоохранения, 1 — культуры и 2 административных здания», — сказал он.

Участники заседания обсудили предварительные итоги 2022 года и планы на 2023-й. А также проблематику, с которой приходится сталкиваться при реализации проектов строительства социальных объектов. Например, главная из них – рост цен на строительные материалы. Как было отмечено на заседании, решить вопрос можно путём развития собственных производств на территории региона, а также за счёт административного способа воздействия – корректировки сметы.

Своими успехами в вопросе строительства социальных объектов поделились представители городских округов Богородский, Балашиха и Щелково.

«В этом году раньше срока ввели в эксплуатацию и открыли школу в центре города Щёлково на 275 мест. До конца года завершим строительство ещё одной — в микрорайоне Чкаловский на 550 мест. В планах на следующий год открытие двух школ. Несмотря на то, что были сложности с поставками иностранного оборудования и комплектующих в связи с санкциями, все проблемы удалось решить и открыть объект даже раньше срока», — сказал заместитель главы администрации Щёлково Александр Ильин.

Подвёл итоги мероприятия председатель Комитета Мособлдумы по строительной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Коханый.

«Благодаря слаженной работе Минстроя, администрации городских округов региона, застройщиков – многие объекты в Подмосковье удаётся сдать в эксплуатацию раньше планируемого срока, как например школа в мкр. Ольгино. Считаю, что и дальше надо двигаться с таким настроем, работать качественно и быстро», — отметил он.