Развитие спортивной инфраструктуры университетов в рамках механизма государственно-частного партнерства долгое время оставалось темой, понимание подхода к которой и у органов власти, и у экспертного сообщества вызывало существенные трудности.

1 апреля, и это не шутка , Постановлением Правительства РФ от № 562 внесены изменения в Положение о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации .


Компетенции Минобрнауки России дополнены полномочиями по заключению концессионных соглашений в отношении объектов спорта, образования, культуры, и иных объектов социально-культурного назначения.

Плюс, Минобрнауки России наделено полномочиями публичного партнера от имени РФ при заключении, исполнении, изменении и прекращении соглашений о ГЧП в отношении объектов спорта, образования, культуры, объектов, используемых для организации отдыха граждан и туризма, иных объектов социального обслуживания населения, создаваемых и (или) реконструируемых в интересах подведомственных Министерству организаций.

В рамках п.33 Плана реализации Межотраслевой программы развития студенческого спорта до 2024 года предусмотрено строительство и реконструкция спортивной инфраструктуры в образовательных организациях высшего образования, в том числе в рамках ГЧП.

По сообщению СтудСпорт эксперт