Депутаты и тренеры обсудили проблемы в сфере развития спорта

15 января депутат Государственной Думы РФ Ирина Роднина и депутаты Мособлдумы Марина Шевченко и Александр Орлов встретились с руководителями и тренерами в учреждениях спорта Талдомского округа.
Проблемы в сфере спорта Ирине Константиновне хорошо знакомы.
С одной стороны, развитию массового спорта в муниципалитетах уделяется большое внимание, с другой – в этой области существует ряд проблем, обсуждению которых и была посвящена встреча.
Прежде всего, низкий уровень заработной платы тренеров, соответственно нехватка профессиональных кадров, несмотря на то, что в нашей стране свыше десяти профильных вузов, да и профессия тренера не относится к числу престижных. Выпускники не идут работать с детьми из-за размера зарплаты. Основное достижение прошлого года – включение тренеров в программу «Социальная ипотека».

Прозвучала просьба — поддержать идею строительства в Талдоме крытого катка. А Запрудне нужен стадион – для футболистов и легкоатлетов. Там сильная футбольная команда, у которой много побед и достижений.
Глава округа Юрий Крупенин отметил, что запланирована встреча со спортсменами, чтобы обсудить стратегию развития спорта в округе. «Несмотря на непростую экономическую ситуацию, мы будем оказывать финансовую поддержку нашим спортсменам, тренерам и учреждениям спорта, развивать детский спорт. Это важно, поскольку речь идет о здоровье населения. Занятия спортом также служат хорошей профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних», — сказал глава.
В заключение Ирина Константиновна вручила благодарственное письмо Госдумы РФ директору ДС «Атлант» Энверу Газтдинову.