С 11 по 13 января в итальянском Коллальбо прошёл Чемпионат Европы по конькобежному спорту. В нём приняли участие более 80 спортсменов из 14 стран, которые разыграли награды в классическом и спринтерском многоборьях.
По сумме четырёх стартов в женском спринтерском многоборье россиянка Дарья Качановазаняла второе место, показав результат 151,870 балла. Победительницей стала австрийка Ванесса Херцог (151,445). Бронзовую награду завоевала также представительница России Ольга Фаткулина (152,430).
В мужском спринтерском многоборье лучший результат среди россиян показал Артём Кузнецов, занявший четвёртое место (141,155). Первенствовал голландец Кай Вербер (139,085), серебряным и бронзовым призёрами стали норвежцы Ховар Лорентсен (140,420) и Хенрик Фагерли Рукке (141,155).
В общих зачётах в классическом многоборье россияне остались без наград. В мужском турнире победу одержал голландец Свен Крамер (150,103), второе место у его соотечественника Патрика Руста (150,199), третье – у норвежца Сверре Лунде Педерсена(150,836). Россиянин Сергей Трофимов – на пятом месте (153,888). Соревнования среди женщин выиграла голландка Антуанетт де Йонг (162,918), «серебро» у Мартины Сабликовой из Чехии (164,064), «бронза» у итальянки Франчески Лоллобриджиды(164,937). Лучший результат среди россиянок показала Наталья Воронина (166,269), ставшая пятой.
Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Дарья Качанову, Ольгу Фаткулину и тренеров российских спортсменок с наградами Чемпионата Европы и желает новых спортивных достижений и ярких побед!