10 ноября в Ашхабаде (Туркменистан) на Чемпионате мира по тяжёлой атлетике россиянка Татьяна Каширина завоевала «золото» в весовой категории свыше 87 кг. В двоеборье она взяла 330 кг (145 кг в рывке и 185 кг в толчке). Серебряным призёром в этой дисциплине стала китаянка Мен Супин (327 кг: 143 + 184), бронзовым – представительница Таиланда Дуангаксорн Чайди (296 кг: 129 + 167).
Отметим, что Татьяна Каширина стала чемпионкой мира в пятый раз в своей спортивной карьере. «На этом турнире я сделала всё, что было в моих силах, – сказала российская спортсменка. – После последнего победного для меня Чемпионата мира 2015 года я продолжала держать себя в тонусе, но с таких больших весов (140 кг — рывок, 178 кг — толчок) не начинала борьбу очень давно. Поэтому присутствовало волнение. А 185 кг в толчке я ни разу не брала на соревнованиях в последние два года».
«Золото» Татьяны Кашириной стало вторым в активе сборной России на Чемпионате мира по тяжёлой атлетике 2018 года. Ранее чемпионом мира в весовой категории до 89 кг стал Артём Окулов.
По итогам состязаний россияне заняли четвёртое место в общекомандном зачёте (2-0-0). Первенствовали китайцы (7-8-4), вторые – тайцы (3-0-3), третьи – иранцы (2-0-1).
Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Татьяну Каширину и тренеров российской спортсменки с победой на Чемпионате мира и желает новых ярких выступлений и высоких спортивных достижений.