На форуме «Россия – спортивная держава» определят шаги решения вопроса по развитию и безопасности инфраструктуры для экшн-спорта.

Продолжая тему уличной культуры, которую рассмотрят на Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава», представляем спикеров стратегической сессии «Развитие уличной культуры и экстремальных видов спорта», хотим представить спикеров: вице-президент Федерации сноуборда России, член Общественной палаты Российской Федерации Иван Шмонин, основатель Системы безопасности и обслуживания экстрим-парков «Равновесие» Максим Горюнов. Отмечая важность темы, спикеры говорят:

«Популярность экшн-видов спорта растёт. Вслед за этим развивается инфраструктура, но не все жители городов становятся готовы к появлению таких объектов. Важно не только строить качественные скейтпарки, а комплексно подходить к обеспечению безопасности на объекте и формировать культуру разумного экстрима. 7 октября 2023 года в городе Иркутске мы открыли первый скейтпарк от «Уличной классики» с интегрированной системой безопасности и обслуживания экстрим-парков «Равновесие». На форуме «Россия – спортивная держава» определим шаги решения вопроса по развитию и безопасности инфраструктуры для экшн-спорта», – отмечает Максим Горюнов.

На протяжении двух лет совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи и при поддержке Министерства спорта реализуется программа «Уличная классика», в которой задействованы популярные виды экстремальных видов спорта и уличной культуры, рассказывает Иван Шмонин: «В этом году программа «Уличная классика» прошла более чем в 10 регионах нашей страны, чтонесомненно, является позитивным опытом сотрудничества Росмолодёжи и Министерства спорта. В первую очередь мы рассматриваем развитие программы как развитие массового спорта, и как точку коммуникации с активной молодёжью».