оличество возрастных ступеней Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) с 23 марта 2023 года увеличится с 11 возрастных ступеней до 18.
Соответствующие изменения закреплены Постановлением Правительства Российской Федерации. Документ стал результатом работы Министерства спорта Российской Федерации и федерального оператора комплекса ГТО.
Возрастные отрезки между знаками отличия были сокращены – просьбы об этом неоднократно высказывали сами участники комплекса ГТО.
«В связи с многочисленными пожеланиями от регионов и граждан со всей страны мы видоизменили структуру комплекса ГТО. С 23 марта этого года для детей и подростков установлен «шаг» в два года, что отражает основные физические качества человека. У взрослых временной отрезок между ступенями уменьшился с 10 до 5 лет. Активным участникам комплекса ГТО это позволит чаще проверять свои физические навыки, чтобы постоянно оставаться в отличной форме», – прокомментировал нововведение заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов.
Обновлённые возрастные ступени комплекса ГТО:
первая ступень – от 6 до 7 лет;вторая ступень – от 8 до 9 лет;третья ступень – от 10 до 11 лет;четвертая ступень – от 12 до 13 лет;пятая ступень – от 14 до 15 лет;шестая ступень – от 16 до 17 лет;седьмая ступень – от 18 до 19 лет;восьмая ступень – от 20 до 24 лет;девятая ступень – от 25 до 29 лет;десятая ступень – от 30 до 34 лет;одиннадцатая ступень – от 35 до 39 лет;двенадцатая ступень – от 40 до 44 лет;тринадцатая ступень – от 45 до 49 лет;четырнадцатая ступень – от 50 до 54 лет;пятнадцатая ступень – от 55 до 59 лет;шестнадцатая ступень – от 60 до 64 лет;семнадцатая ступень – от 65 до 69 лет;восемнадцатая ступень – от 70 лет и старше.

Действие обновлённых возрастных ступеней повлечёт за собой как корректировку нормативов и знаков отличия, так и внесение изменений в АИС ГТО, а также целую череду новшеств.
Обновлённые возрастные ступени разработаны и одобрены группой учёных из Федерального научного центра физической культуры и спорта (ВНИИФК) и Смоленского государственного университета спорта.