Исполнительный директор АОСОМО Олег Николаевич Куралех принял участие в работе VIII Международной научно-практической конференции «Физическое воспитание и студенческий спорт глазами студентов.

На базе кафедры физической культуры и спорта КНИТУ-КАИ состоялась VIII Международная научно-практическая конференция.

Съезд «Физическое воспитание и студенческий спорт глазами студентов» прошёл 23-24 сентября.  

Организаторами конференции выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство образования и науки РТ, Министерство спорта РТ, Российский студенческий спортивный союз, КНИТУ-КАИ, КСК «КАИ-Олимп», Российский университет дружбы народов, Казахский национальный университет им. аль-Фараби. В этом году во встрече приняли участие представители университетов Казахстана и Беларуси.

В программу вошло 8 секций, посвященных актуальной проблематике организации учебного процесса по физической культуре в учебных заведениях и развития студенческого спорта.

С приветственным словом и докладом на тему «Применение ДНК-диагностики и генетических  маркеров, для определения и прогноза, воспитания физических, психофизических и когнитивных качеств» выступил Заслуженный работник физической культуры РФ, профессор кафедры физической культуры и спорта КНИТУ-КАИ Ринат Юсупов.

В своем пленарном докладе заведующий кафедрой физической культуры и спорта КНИТУ-КАИ Шамиль Юсупов затронул вопросы оценки многофункциональности спортивных комплексов «Тулпар» и «КАИ Олимп».

С совместным докладом «Методика тренировки юных гимнасток, направленная на повышение уровня физической подготовленности» выступила постоянный участник конференции – доцент кафедры теории физической культуры Уральского федерального университета Галина Семенова со своим магистрантом Екатериной Шеменевой.

Много презентаций было посвящено внедрению новых цифровых технологий в учебный процесс, анализу мотиваций студентов к занятиям физкультурой. В своем докладе заведующая кафедрой спорта РХТУ им. Д.И. Менделеева Вера Головина осветила актуальные проблемы и перспективы массового и студенческого спорта в вузах, а также представила доклад на тему летнего оздоровительного отдыха, поделилась итогами работы студенческих смен обучающихся РХТУ им. Д. Менделеева на базе СОЛ КАИ «Икар».

Впервые в этом году в конференции приняли участие коллеги из Заполярного государственного университета им. Н.М. Федоровского (Норильск). Заведующий кафедрой физического воспитания Валерий Дубровин выступил с докладом «Влияние биоритмологических факторов учебного процесса, как фактор сбережения здоровья школьников и студентов, проживающих в условиях крайнего севера».

Значительную часть докладов была представлена магистрантами и специалистами Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Заведующий кафедрой медико-биологических дисциплин ПГУФКСиТ Алексей Зверев выступил с докладом «Особенности электрокардиограммы футболистов при проведении проб Ромберга классической и модифицированной». Обучающимися поднимались актуальные вопросы подготовки спортивного резерва и высококвалифицированных спортсменов в стране.

Организаторы конференции ставили своей целью оценить усилия общества по внедрению ценностей физической культуры и спорта в студенческую жизнь с точки зрения самих студентов. Лучшие студенческие работы были награждены дипломами первой, второй и третьей степени.

По итогам работы конференции сформирован печатный вариант сборника для библиотек, электронный вариант сборника докладов будет размещен в системе Российского индекса научного цитирования Научной электронной библиотеки (РИНЦ).

По информации Кафедры физической культуры и спорта КНИТУ-КАИ