С 7 по 27 сентября во Всероссийском детском центре «Орлёнок» прошёл финальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».

В мероприятии приняли участие 1479 школьников городских и сельских команд из 82 субъектов Российской Федерации, а также Донецкой и Луганской Народных Республик.

Школьники соревновались в основных дисциплинах – спортивное многоборье, эстафетный бег, теоретический и творческий конкурсы, а также в дополнительных – бадминтон, баскетбол 3х3, пляжный волейбол, самбо, плавание, мини-футбол и шахматы.

По итогам четырёх основных видов соревнований победителями и призёрами в общекомандном зачёте среди городских класс-команд стали:

1 место – Тульская область (МОУ «Средняя школа № 3»),

2 место – Воронежская область (МБОУ лицей № 4, г. Россошь),

3 место – Челябинская область (МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 90»).

Среди сельских класс-команд:

1 место – Московская область (МОУ Ново-Харитоновская средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметов),

2 место – Томская область (МБОУ «Каргасокская средняя общеобразовательная школа № 2»),

3 место – Республика Дагестан (МБОУ «Меусишинская средняя общеобразовательная школа имени А.Ш. Рабазановича»).

Победителям и призёрам были вручены кубки, медали и сувенирная продукция Минспорта России и Минпросвещения России.

В церемонии награждения приняла участие трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Алла Шишкина.

«Я сама была в «Орлёнке» несколько лет назад – тренировались со сборной командой России в бассейне центра. Участникам «Президентских состязаний» хочется сказать: даже если вы не станете олимпийскими чемпионами в будущем, любые занятия физической активностью полезны для вашего здоровья, поэтому ни в коем случае не останавливайтесь. Обязательно сохраните тот задор, который вы здесь получили в соревнованиях, командной работе и поддержке друг друга», – отметила Алла Шишкина.

В соответствии с новым статусом соревнований образовательные организации команд-победителей также получат грант на развитие спортивной инфраструктуры и поощрение педагогических работников, ответственных за организацию мероприятий по развитию детско-юношеского спорта в образовательных организациях-победителях.

Программа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 г. № 948.

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство спорта Российской Федерации, Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания, Федеральная дирекция организации и проведения спортивных и физкультурных мероприятий, Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», ВДЦ «Орлёнок».

Пресс-служба Минспорта России