В рамках XXV Петербургского международного экономического форума – 2022 состоятся деловые сессии «Чемпионы: от медали к бренду» (16 июня, 15:00) и «Спорт без преград: новые сценарии и форматы» (17 июня, 10:00).
На панельной сессии «Чемпионы: от медали к бренду»» успешные спортсмены на своём примере расскажут, как сформировать личный медийный бренд и стать амбассадором в популяризации спорта и здорового образа жизни. В сессии примут участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, двукратный олимпийский чемпион по плаванию Евгений Рылов, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный, многократные чемпионки мира по художественной гимнастике Дина и Арина Аверины, популярные спортивные блогеры Алексей Столяров и Самира Мустафаева.
На панельной сессии «Спорт без преград: новые сценарии и форматы» развернётся дискуссия о текущей ситуации в мировом спорте, ограничительных действиях международных спортивных организаций и разрушении традиционных ценностей спорта. В условиях санкционных ограничений Россия открывает для себя дополнительные возможности укрепления национальной системы спорта.
Участниками дискуссии станут Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев, специальный представитель МИД России по вопросам международного спортивного сотрудничества Михаил Хорев, руководитель проекта «Лига Героев» Ксения Шойгу. По ВКС к сессии подключатся президент Всемирной ассоциации олимпийцев (WOA) Жоэль Бузу и председатель 8-й сессии Конференции сторон Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте Маркос Диас.
Стенд Минспорта России, впервые представленный на ПМЭФ, станет центром спортивных активностей и взаимодействия всех вовлечённых в развитие спортивной отрасли организаций. 16 июня в 10:30 на стенде будет объявлен город – организатор международного спортивного события «Игры Будущего», которое пройдёт в России в 2024 году. В церемонии примут участие Дмитрий Чернышенко, Олег Матыцин, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев.
17 июня в 12:00 на стенде Минспорта России в режиме ВКС состоится открытие Центра гимнастики в Уфе.
В рамках работы стенда пройдут презентации Международных игр паралимпийцев в Сочи в рамках движения «Мы вместе. Спорт» и Международного форума «Россия – спортивная держава» в Кемерове, федеральных проектов «Спорт – норма жизни» и «Бизнес-спринт», проектов по школьному и студенческому спорту.
При поддержке Минспорта России также будет организована спортивная программа Форума, в рамках которой пройдут соревнования по хоккею, футболу, дзюдо, настольному теннису, баскетболу и другие.

По информации пресс-службы Минспорта России