29 и 30 апреля в Екатеринбурге прошёл второй отборочный матч V Евроазиатского чемпионата по стрельбе на дальние дистанции. Соревнования проводились при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, ДОСААФ России и Правительства Свердловской области.

Победители и призёры второго отборочного матча станут участниками V Евроазиатского чемпионата по стрельбе на дальние дистанции. Первый отборочный матч ранее прошёл в Тюмени, третий в ближайшие месяцы состоится в Челябинске.

В соревнованиях приняли участие спортсмены-высокоточники, военнослужащие 55 мотострелковой бригады, сотрудники специальных подразделений Министерства обороны, ГУФСИН и других силовых структур.

Участники соревновались в 15 видах упражнений из неустойчивых положений: движущиеся мишени, внезапные цели на неизвестных дистанциях, метрические цели и другие упражнения на дистанциях от 300 до 1200 метров.

«Инициативная группа по популяризации высокоточной стрельбы появилась на Урале в 2017 году. Со временем это стало настоящим спортивным движением. Во многом благодаря усилиям уральских спортсменов нам удалось поставить точку в вопросе признания высокоточной стрельбы официальным видом спорта. В сентябре 2021 года появилась новая спортивная дисциплина — стрельба на дальние дистанции», — сказал президент Федерации высокоточной стрельбы России Сергей Мазуркевич.

По итогам второго отборочного матча определились победители в пяти номинациях: «Open», «Заводская винтовка», «Ветераны», «Военные», «Division limited».
Итоги соревнований:

Номинация «Open»
Камиль Аблязов (Саратов)
Максим Пряничников (Набережные Челны)
Дмитрий Нефедов (Рославль)

Номинация «Division limited»
Игорь Краснов (Набережные Челны)
Дмитрий Комков (Екатеринбург)
Алексей Старцев (Егорьевск)

Номинация «Заводская винтовка»
Игорь Моисейкин (Смоленск)
Сергей Ерилин (Рославль)
Сергей Яковлев (Якутск)

Номинация «Ветераны»
Владимир Усачев (Москва)
Владимир Мелкишев (Киров)
Александр Данилов (Омск)

Номинация «Военные»
Ахмед Усмаев (Грозный)
Константин Замалеев (Екатеринбург)
Василий Филин (Нижний Тагил)

Пресс-служба Минспорта России