«Игра наших футболистов на чемпионате Европы, поражение хоккеистов в ¼ финала на чемпионате мира, проигрыш сборной команде Мексики в баскетбольном отборе на Олимпиаду – это не те результаты, которых от нас требуют налогоплательщики и правительство», – сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании о развитии системы управления спортом.

Участники совещания обсудили вопросы реорганизации системы управления спортом. В ходе совещания были обозначены такие проблемы, как избыточное число иностранцев в составе сборных, перегретый рынок зарплат спортсменов, непрозрачные критерии отбора.

Глава министерства спорта Олег Матыцин подтвердил, что система управления требует глубокого анализа. «Должно быть четкое понимание роли и ответственности государства и общественных организаций. После Олимпийских игр мы планируем заключение соглашений с каждой из федераций. Обязательным пунктом будет наличие у федераций программы развития, целевых показателей, критериев выполнения и объемов финансирования», – отметил министр.

По итогам совещания Дмитрий Чернышенко дал ряд поручений Минспорту:

— разработать прозрачные и открытые критерии отбора спортсменов для сборных команд;

— до середины июля внести предложения по установлению потолка заработных плат спортсменов;

— представить в правительство концепцию цифровой платформы российского спорта, включающую цифровые профили спортсменов, к августу.

Вице-премьер также заявил о необходимости назначить в общероссийских спортивных федерациях ответственных за цифровую трансформацию, которая повысит прозрачность системы отбора талантливых спортсменов.
Пресс-служба Правительства РФ