С коллегами рассмотрели Доклад о реализации в 2020 году Плана деятельности Министерства спорта Российской Федерации на 2019 — 2024 годы и Плана-графика по его реализации.

План разработан в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта».
Хочу отметить, что План предусматривает создание условий для ведения гражданами здорового образа жизни, развития физической культуры и массового спорта, повышения конкурентоспособности российского спорта.

Для меня, как для председателя Комиссии по развитию фитнес-индустрии и спортивно-оздоровительных технологий в негосударственном секторе Общественного Совета Минспорта РФ, эти пункты играют важную роль.

Уже обеспечено выполнение следующих задач:
✅Повышение мотивации граждан к регулярным занятиям физической культурой и спортом и ведению здорового образа жизни;
✅Обеспечение успешного выступления российских спортсменов на крупнейших международных спортивных соревнованиях;
✅Развитие инфраструктуры физической культуры и спорта, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов;
✅Проведение на высоком организационном уровне крупнейших международных спортивных мероприятий.

В период с января по декабрь 2020 года на высоком организационном уровне проведено 374 физкультурных мероприятия, из них:
– среди детей и учащейся молодежи проведено 149 мероприятий;
– среди средних и старших возрастных групп населения проведено 214
мероприятий;
– среди инвалидов проведено 11 мероприятий.

Я считаю, что это хорошие показатели с учетом всех ограничений.

Есть и невыполненные планы.

В 2020 году были приняты Стратегия развития физической культуры и спорта до 2030 года и План реализации Стратегии. На заседании было отмечено, что за 2020 год ситуация изменилась достаточно сильно, и существующий План действий Минспорта требует корректировок с учетом принятого Плана реализации стратегии.

Подписывайтесь на блог и следите за мероприятиями по развитию спорта.

Далее расскажу о заседании Коллегии Минспорта, которое состоится 19 марта.