6 октября глава государства Владимир Путин провёл в режиме видеоконференцсвязи заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта.

Главными темами Совета стали реализация стратегических и программных документов в области физической культуры и спорта и проект Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года.

Владимир Путин отметил, что ключевая цель завершающейся Стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года в целом достигнута – число людей разных поколений, регулярно занимающихся спортом, выросло с 2009 года в 2,5 раза и составило почти 60 млн человек – это примерно 43 % россиян.

Президент считает важным, чтобы в новой Стратегии акцент был сделан на массовом спорте, создании соответствующей инфраструктуры в школах и вузах, по месту работы и жительства.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин отметил, что потенциал развития спортивной подготовки виден в межведомственном взаимодействии Минспорта с Минпросвещения и Минобрнауки, на это направлены программы развития школьного и студенческого спорта.

Говоря об уроках пандемии коронавируса, с которой столкнулся весь мир, Министр подчеркнул, что одной из задач Стратегии-2030 является создание материально-технической базы для полноценной автономной подготовки сборных команд России на территории нашей страны.

Кроме этого, приоритетными направлениями новой Стратегии Олег Матыцин обозначил международную деятельность, укрепление позиций отечественного спорта на международной арене, реализацию программы противодействия применению допинга в спорте, совершенствование законодательно-нормативной базы, социальную защиту спортсменов, тренеров, специалистов и ветеранов спорта.